E santificareis o ano quinquagésimo, e apregoareis liberdade na terra a todos os seus moradores; ano de jubileu vos será, e tornareis, cada um à sua possessão, e cada um à sua família. Lv 25.10
  • 2017 - O Ano do Jubileu

    50 anos

    2017 - O Ano do Jubileu
    De 25 a 29 de julho de 2017, no Atlântico Búzios Convention and Resort - Búzios/RJ - a CBN celebrará seus 50 anos de organização. Um marco na história da renovação espiritual e dos batistas nacionais.

    informações e inscrições

  • Congresso da União Masculina Batista Nacional

    UEMBN

    Congresso da União Masculina Batista Nacional
    De 10 a 12 de novembro na Primeira Igreja Batista de Brasília.

    informações e inscrições

  • Plano Cooperativo

    Informações gerais e 2ª via do boleto

    Como já é de conhecimento, desde 2008 a contribuição do Plano Cooperativo da CBN é feito por meio de boleto bancário, mensal ou anual. Os boletos eram gerados sem data de vencimento para que a igreja tivesse liberdade em contribuir na data mais viável, na modalidade ‘sem registro’, ou seja, a taxa bancária só era paga ao banco após a quitação do boleto...

    veja mais

  • Fundo de Solidariedade Batista Nacional

    Auxílio e socorro imediato às familías

    Em situações de catástrofes ou calamidades as necessidades de alimentos e roupas são rapidamente supridas e isto já é motivo de grande louvor a Deus, mas decorridos alguns dias da tragédia o esquecimento toma conta das pessoas, a mídia abandona o assunto, e a reconstrução das vidas dessas pessoas, parte mais difícil do processo, cai no esquecimento...

    veja mais

  • Informações gerais e 2ª via do boleto
  • Auxílio e socorro imediato às familías

presidentesHBN1Primeira Assembléia — Data: Setembro/1967
Local: Igreja Batista da Lagoinha – Belo Horizonte - MG
Orador Oficial: Dalson Pinto Teixeira 
Diretoria:
Pres.: Elias Brito Sobrinho 
1º Vice: Joel Ferreira 
2º Vice: Rosivaldo de Araújo 
1º Sec.: Nivaldo Ferreira da Silva
2º Sec.: Dalson Pinto Teixeira 
Secr.Ex. Ilton Quadros


presidentesHBN11

Segunda Assembléia — Data: Janeiro/1969
Local: Teatro Santa Izabel – Recife - PE
Orador Oficial: Enéas Tognini
Diretoria:
Pres.: Renê Pereira Feitosa
1º Vice: Natalício Martins
2º Vice: Jesuá Gonçalves da Costa
1º Sec.: Eclésio Menezes de Lima
2º Sec.: Wilton de Araújo Sampaio
Secr.Ex. Ilton Quadros


presidentesHBN10

Terceira Assembléia — Data: Janeiro/1970
Local: 4a Ig. Batista de Goiânia - GO
Orador Oficial: Rosivaldo de Araújo
Diretoria:
Pres.: Antônio Barbosa Lima
1º Vice: Renê Pereira Feitosa
2º Vice: Elias Brito Sobrinho
1º Sec.: Wilton de Araújo Sampaio
2º Sec.: Reuel Pereira Feitosa
Secr.Ex. Ilton Quadros


presidentesHBN9

Quinta Assembléia — Data: Janeiro/1972
Local: Colégio Estadual de Curitiba - PR
Orador Oficial: Rosivaldo de Araújo
Diretoria:
Pres.: Rosivaldo de Araújo
1º Vice: Antônio Barbosa Lima
2º Vice: Gilberto Viegas Fernandes
1º Sec.: Benjamim Maia
2º Sec.: Márcio Valadão
Secr.Ex. Ilton Quadros

 

presidentesHBN7Sexta Assembléia — Data: Janeiro/1974
Local: Assembléia de Deus C.de S.Cristóvão –RJ
Orador Oficial: Antônio Cupelo
Diretoria:
Pres.: Renê Pereira Feitosa
1º Vice: Elias Brito Sobrinho
2º Vice: Dalson Pinto Teixeira
1º Sec.: Benjamim Maia
2º Sec.: José Basílio de Souza
Secr.Ex. Ilton Quadros



 

presidentesHBN8Sétima Assembléia — Data: Janeiro/1975
Local: Ig. Batista do Largo da Paz – Recife - PE
Orador Oficial: Antônio Barbosa Lima
Diretoria:
Pres.: Eclésio Menezes de Lima

1º Vice: Antônio Barbosa Lima
2º Vice: Gerson Vilas Boas
1º Sec.: Benjamim Maia
2º Sec.: Aluísio Laurindo da Silva
Secr.Ex. Ilton Quadros

 

Oitava Assembléia — Data: Janeiro/1976
Local: Escola Técnica Federal – Vitória - ES
Orador Oficial: Djair da Silva Guerra
Diretoria:
Pres.: Eclésio Menezes Lima

1º Vice: Antônio Barbosa Lima
2º Vice: Severino Vilarindo Lima
1º Sec.: Benjamim Maia
2º Sec.: Aluísio Laurindo da Silva
Secr.Ex. Ilton Quadros

Nona Assembléia — Data: Julho/1977
Local: Assembléia de Deus - Brasília – DF
Orador Oficial: Aluísio Laurindo da Silva
Diretoria:
Pres.: Renê Pereira Feitosa

1º Vice: Rosivaldo de Araújo
2º Vice: Darci Guilherme Reis
1º Sec.: José Carlos Gomides Pezzotti
2º Sec. Antonio Carlos Vitorino dos Santos
Secr.Ex. Rosivaldo de Araújo

Décima Assembléia — Data: Julho/1979
Local: Inst. de Educação de Goiânia - GO
Orador Oficial: Eclésio Menezes de Lima
Diretoria:
Pres.: Eclésio Menezes de Lima
1º Vice: Edvaldo Fernandes Cardoso
2º Vice: Artur de Sousa Freire
1º Sec.: Aluísio Laurindo da Silva
2º Sec.: D. Lílian M.Barbosa Lima
Secr.Ex. Rosivaldo de Araújo

Décima Primeira Assembléia — Data: Janeiro/1981
Local: Esc.Est.Antônio Raposo Tavares, Osasco - SP
Orador Oficial: Edvaldo Fernandes Cardoso
Diretoria:
Pres.: Eclésio Menezes de Lima
1º Vice: Antônio Barbosa Lima
2º Vice: Renê Pereira Feitosa
1º Sec.: Lílian Manhães Barbosa Lima
2º Sec.: Rilves Nascimento
Secr. Ex. Rosivaldo de Araújo

presidentesHBN6Décima Segunda Assembléia — Data: Janeiro/1983
Local: Instituto Granbery, Juiz de Fora – MG
Orador Oficial: Rosivaldo de Araújo
Pres.: Enéas Tognini
1º Vice: Eclésio Menezes de Lima
2º Vice: Joel Ferreira
3º Vice: Renê Pereira Feitosa 
1º Sec.: Aluísio Laurindo da Silva
2º Sec.: Josafá Eugênio Barbalho
3º Sec.: Delvedque Moraes do Nascimento
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas

Décima Terceira Assembléia — Data: Janeiro/1985
Local: Salão de Atos da PUC – Porto Alegre – RS
Orador Oficial: Renê Pereira Feitosa
Diretoria:
Pres.: Enéas Tognini
1º Vice: Samuel Dietrich Espíndola
2º Vice: Renê Pereira Feitosa
1º Sec.: Delveque Moraes do Nascimento
2º Sec.: Josafá Eugênio Barbalho
3º Sec.: Nádia Fraga Vilas Boas
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas


Décima Quarta Assembléia — Data: Janeiro/1987
Local: Ginásio Cláudio Coutinho - Brasília – DF
Orador Oficial: Etevaldo Rocha Tristão
Diretoria:
Pres.: Enéas Tognini
1º Vice: Djair da Silva Guerra
2º Vice: Samuel Dietrich Espíndola
3º Vice: Ilton Quadros Cordeiro
1º Sec.: Delveque Moraes do Nascimento
2º Sec.: Nádia Fraga Vilas Boas
3º Sec.: Josafá Eugenio Barbalho
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas


Décima Quinta Assembléia — Data: Janeiro/1989
Local: Ig. Batista da Lagoinha – Belo Horizonte
Orador Oficial: Samuel Espíndola, substituído por Wilton Sampaio
Diretoria: Pres. Enéas Tognini
1º Vice: Djair da Silva guerra
2º Vice: Severino Vilarindo Lima
3º vice: Antenor Lourenço
1º Sec.: Delveque Moraes do Nascimento
2º Sec.: Nádia Fraga Vilas Boas
3º Sec.: Daniel Heliodoro Santana Neto
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas


Décima Sexta Assembléia — Data: Janeiro/1991
Local: Igreja Batista Central de Brasília - DF
Orador Oficial: Edmar Vaz Andrade
Diretoria: Pres. Enéas Tognini
1º Vice: Severino Vilarindo Lima
2º Vice: Samuel D. Espíndola
3º Vice: Aluísio Laurindo da Silva
1º Sec.: Delveque Moraes do Nascimento
2º Sec.: Nádia Fraga Vilas Boas
3º Sec.: Darci Guilherme dos Reis
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas


Décima Sétima Assembléia Geral — Data: Janeiro/1993
Local: Ig. Batista da Lagoinha – Belo Horizonte - MG
Orador Oficial: Djair da Silva Gerra
Diretoria: Pres.: Enéas Tognini
1º Vice: Aluísio Laurindo da Silva
2º Vice: Severino Vilarindo Lima
3º Vice: Joel Ferreira
1º Sec.: Darci Guilherme Reis
2º Sec.: Naim de Abreu e Silva Leite
3º Sec.: Edmilson Vila Nova
Secr.Ex. Gerson Vilas Boas

presidentesHBN4Décima Oitava Assembléia Geral — Data: Janeiro/1995
Local: Ig. Batista Central de Brasília - DF
Orador Oficial: Adriano Augusto Magalhães de Castro
Pres. Daniel Leite Fonseca
1º Vice: Severino Vilarindo Lima
2º Vice: Samuel Dietrich Espíndola
3º Vice: Delveque Morais do Nascimento
1º Sec.: José Carlos da Silva
2º Sec.: José Maria Moreira Cavalcanti
3º Sec.: Mozart Gomes de Morais
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

Décima Nona Assembléia Geral — Data: Janeiro/1997
Local: Ig. Batista Nova Canaã de Betim – MG
Orador Oficial: Paulo César Meira Lima Nascimento
Diretoria:
Pres.: Daniel Leite Fonseca
1º Vice: Severino Vilarindo Lima
2º Vice: Joel Ferreira
3º Vice: Delveque Morais do Nascimento
1º Sec.: José Carlos da Silva
2º Sec.: Darci Guilherme Reis
3º Sec.: Lourença Ferreira do Carmo de Oliveira
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

presidentesHBN3Vigésima Assembléia Geral — Data: Janeiro/1999
Local: Recife – PE
Orador Oficial: Pr. Jorge Luís Coelho Linhares
Pres.:Enéas Tognini 
1º Vice: Severino Vilarindo Lima
2º Vice: Paulo Hortencio Alves Pererira
3º Vice: Joel Ferreira
1º Sec.: José Carlos da Silva
2º Sec.: Lourença Ferreira do Carmo de Oliveira
3º Sec.: Eder José de Melo e Silva

Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

Vigésima Primeira Assembléia Geral — Data: Janeiro/2001
Local: Vitória – ES
Orador Oficial: Enéas Tognini
Diretoria: Pres.: Cláudio Ely Dietrich Espíndola
1º Vice: Benjamim Scheidegger de Almeida
2º Vice: Enéas Tognini 
3º Vice: Edmar Vaz Andrade
1º Sec.: Eder José de Melo e Silva
2º Sec.: Cláudio Giomar de Lima
3º Sec.: Lourença Ferreira do Carmo de Oliveira
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campo
s

presidentesHBN2

Vigésima Segunda Assembléia Geral — Data: Julho/2003
Local: Palmas – TO
Orador Oficial: Alemu Beeftu
Pres.: Cláudio Ely Dietrich Espíndola
1º Vice: Edson de Sousa Quinezi 
2º Vice: Élson Alípio
3º Vice: Edmar Vaz Andrade
1º Sec.: José Carlos da Silva
2º Sec.: Cláudio Giomar de Lima
3º Sec.: Marco Aurélio de Oliveira
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

Vigésima Terceira Assembléia Geral — Data: Julho/2005
Local: Maringá – PR
Orador Oficial: José Rego do Nascimento Filho
Diretoria:
Pres.: Cláudio Ely Dietrich Espíndola
1º Vice: Edson de Sousa Quinezi
2º Vice: Edmar Vaz Andrade
3º Vice: Wellington Coelho de Sousa
1º Sec.: Marco Aurélio de Oliveira
2º Sec.: Paulo César Santos
3º Sec.: Euler de Oliveira Lousada
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

josecarlosVigésima Quarta Assembleia Geral — Data: Julho/2007
Local: Igreja Batista Filadélfia Taguatinga – Brasília -DF
Diretoria:
Pres.: José Carlos da Silva
1º Vice: Marco Aurélio de Oliveira
2º Vice: Wellington Coelho de Souza
3º Vice: Cláudio Giomar de Lima
1º Sec.: Paulo Cesar dos Santos
2º Sec.: Róbson Júnior da Silva
3º Sec.: Revelino José dos Santos
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

Vigésima Quinta Assembleia Geral — Data: Julho/2009
Local: Manaus / AM
Diretoria:
Pres.: José Carlos da Silva
1º Vice: Marco Aurélio de Oliveira
2º Vice: Samuel Dietrich Espíndola
3º Vice: Wellington Coelho de Souza
1º Sec.: Róbson Júnior da Silva
2º Sec.: Cláudio Giomar de Lima
3º Sec.: Genelício Esteves da Rocha
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

 

Vigésima Sexta Assembleia Geral — Data: Julho/2011
Local: Aracajú - SE
Diretoria:
Pres.: José Carlos da Silva
1º Vice: Róbson Júnior da Silva
2º Vice: Edmilson Vila Nova
3º Vice: Cláudio Ely Dietrich Espíndola
1º Sec.: Telma Molina Cintra Batista
2º Sec.: José de Arimatéia Beirão Filgueiras
3º Sec.: Pr Jorge Luis Borges Menezes
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

 

edmilsonVigésima Sétima Assembleia Geral — Data: Julho/2013
Local: Águas de Lindóia
Diretoria:
Pres.: Edmilson Vila Nova
1º Vice: Eder José de Melo
2º Vice: Rapahel Daroz de Almeida
3º Vice: Cláudio Giomar de Lima
1º Sec.: José de Arimatéia Beirão Filgueiras
2º Sec.: Pr Jorge Luis Borges Menezes
3º Sec.: Sandro Aurélio Batista
Secr.Ex. Lucy-Mar de Almeida Campos

 

Localização

SDS Bloco M, 14 - Brasília/DF

cbn@cbn.org.br
(61) 3321-8557 9 8111-0560

Segunda a sexta
09h às 12h e 13 às 18h